2013-07-17 13:34:52 商丘人事考试网 //shangqiu.huatu.com/ 文章来源:商丘华图
【导读】华图商丘人事考试网同步商丘华图发布:商丘政法干警考试行测辅导:真假推理,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注商丘华图微信公众号(shangqiuhuatu) 。
推荐:商丘政法干警辅导 河南政法干警专题 笔试课程QQ交流群:139390971
推荐:2013年河南全省公职考试信息汇总 包邮仅39.9元可抢华图千元大礼包
推荐:华图内部教案全面升级中
所谓真假推理就是给出一个前提条件,几个相关命题,再给出这几个命题里面真命题或者假命题的数量,后推出一些信息。这种题本身并不难做,绝大多数的考生都会采取假设或者带入的方法选出答案,事实上,真假推理题完全不需要假设和带入,只要掌握必要的解题技,即“首先要找矛盾,关键看其余”,这样可以在保证作对的基础上节约时间。下面我们通过几道例题来给大家做具体说明:
例1: 某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
C.说假话的是乙,作案的是丙
D.说假话的是丙,作案的是丙
[答案]B
[解析]本题属于真假推理型,在这道题中,乙说的话和丁说的话是矛盾的,在矛盾当中必有一真必有一假,而题干当中又说四个口供中只有一个假的,那么我们就能够知道假的必然在乙和丁当中,因此,甲和丙说的肯定是真话,即丙和丁都是罪犯,而丁还说作案的不是他,那么就知道丁说的是假话,所以选择答案B例2:国王要为自己的女儿挑选一个聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。间房上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断( )。
A. 公主在间房子里B. 公主在第二间房子里
C. 公主在第三间房子里D. 三间房子里关的都是狮子
[答案]C
[解析]本题属于真假推理型,在这道题中,间房子写“间房子有狮子”,而第二间房子上面写着“间房子里有公主”,即“间房子里没狮子”,因此,间房子和第二间房子上面的字是矛盾的,而题干当中又说四个口供中只有一个真的,那么我们就能够知道真的必然是间房子或第二间房子,因此,第三间房子上的字说的肯定是假话,即第三间房子有狮子是假的,因此,公主就应该在第三间房子中,所以选择答案C。
通过对以上两道例题的分析,我们来总结一下真假推理题的解题思路:
遇到真假推理型题目,首先想到的就是找矛盾,关于这一点思路很多考生都很清楚,也知道矛盾当中必有一真,必有一假,但是大多数考生再找到矛盾之后,往往习惯于在矛盾的两个命题当中进行假设,在此,我们给大家更正一下思路,找到矛盾之后完全不需要假设,矛盾找到之后可以抛开矛盾,看矛盾之外的另几个命题,如果题干说只有一真,则矛盾以外的命题都是假的,如果题干说只有一假,则矛盾之外的命题都是真的,这样我们就能够找到题中的确定信息,然后从这些确定信息出发进行后面的推理即可。
以上是商丘政法干警考试行测辅导:真假推理的全部内容,更多关于商丘政法干警培训资料,政法干警行测辅导,商丘华图教育快讯信息敬请关注商丘人事考试网频道。
本文标签: 商丘华图教育 (编辑:admin)华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515