2013-12-19 13:41:21 商丘人事考试网 //shangqiu.huatu.com/ 文章来源:商丘华图
【导读】华图商丘人事考试网同步商丘华图发布:商丘选调生考试行测辅导:翻译推理知识点梳理,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注商丘华图微信公众号(shangqiuhuatu) 。
2014年选调生的脚步慢慢靠近我们,考试科目为行测和申论,考生要想在笔试考试中取得理想成绩,需早做准备,华图教育公务员考试研究中心专家依据历年经验,提前为考生整理了一些备考资料,供广大考生参考。
很多参加公务员考试的考生都知道并且都能熟练的运用“P →Q和—Q → —P ”,这也就是大家非常熟悉的:肯前必肯后,否后必否前。
但是对于“ P →Q 等价于 —P或Q”,很多考生不熟悉,甚至不了解。
我们先来看一道例题:
2011-联考917-104.
某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛
丙:不搞读书演讲、知识竞赛
上述三人的意见只有一个人的意见与后结果相符合,后结果是:
A.搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B.搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C.搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D.不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
根据已经有的逻辑学基础知识,我们将题干中甲乙丙三个的意见翻译出来:
甲:读书且知识 → —(文艺且专题)
乙:—(文艺且专题) → 读书且知识
丙:—(读书且知识)
考生会发现,题干中不存在大家熟知的矛盾关系,也不存在反对关系,利用真假推理是无法很快的将题目给做出来的。
下面我们用“ P →Q 等价于 —P或Q”来解一下该题目:
甲:读书且知识→ —(文艺且专题) 等价于 —(读书且知识)或—(文艺且专题)
乙:—(文艺且专题) → 读书且知识 等价于 (文艺且专题) 或(读书且知识)
丙:—(读书且知识)
将A、B、C、D四个选项代入上面等价后结果,很容易就能得出正确答案为A。
我们具体来代入一下:
A选项不符合甲的话,符合乙的话,不符合丙的话,三个人的话中只符合一个人的话,因此正确。
B选项符合甲的话,符合乙的话,符合丙的话,三个人的话均符合,因此错误。
同样道题,将C和D选项代入之后,我们很容能够发现只有A选项符合题干的要求。
后,逻辑学的知识比较复杂,并且考试的时候考的知识点比较繁多,考生在考前进行备考时,务必夯实基础,这样无论出怎样复杂的考题,考生都能很好地予以应对。
以上是商丘选调生考试行测辅导:翻译推理知识点梳理的全部内容,更多关于商丘选调生考试指导,选调生行测辅导,商丘,选调生培训资料快讯信息敬请关注商丘人事考试网频道。
本文标签: (编辑:admin)华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515